^Наверх
  
  
  
Get Adobe Flash player

События

Конспект НОД с детьми подготовительной группы «Мы считаем до семи»

Программное содержание.

Познакомить детей с составом числа семь из двух меньших чисел. Закреплять понятие принципов построения натурального ряда чисел. Упражнять в умении строить геометрические фигура из счётных палочек, преобразовывать их, по заданию воспитателя, в другие геометрические фигуры, развивать логическое мышление, внимание.

Закреплять знание детьми названий дней недели, их цветовое обозначение, порядковый номер.

 

Усложнение. Развивать логическое мышление в игре «Какой фигуры не хватает?», анализирую схему и находя нужное решение.

Материал:  демонстрационный – персонажи настольного театра сказки «Волк и семеро козлят», 7 квадратов с цифрами от одного до семи разного цвета (2 комплекта), цифры, знаки «плюс» и «равно», наборное полотно; раздаточный – на каждого цифровой веер, наборы счётных палочек, карточки со схемы состава числа семь, цифры от одного до шести.

                     Ход занятия.

Организационная игра «Делай, что я говорю»

Воспитатель даёт команду детям выполнять только те движения, которые называет, а не те которые показывает.

  1. Часть.  Состав числа семь из двух меньших чисел.
  2. Воспитатель выставляет на стол персонажей сказки «Волк и семеро козлят».
  3. Восп.    Ребята, из какой сказки слова:

                     Где же вы, козлятушки?

                     Где же вы, ребятушки?

                     Отыщитеся, отзовитеся.

                     Выша мать пришла, дома вас не нашла.

Дети.         Из сказки «Волк и семеро козлят».

Восп.          Сколько козлят было в сказке?

Диана.       Семь.

Восп.           Покажите цифру семь (дети показывают на числовом веере).          

                    Мама коза нашла сначала шесть козлят. Сколько козлят ей ещё

                    надо найти, чтоб они были все вместе?

Антон.        Надо найти ещё одного.

Восп.          Нашла она ещё одного, сколько их стало?

Ира.           Семь.

Восп.         Как получилось число семь?

Вадик.   К шести добавили один, получилось семь.

Восп.      После того, как мама коза нашла последнего козлёнка, их стало

                больше или меньше?

                Какое число больше семь или шесть?

                Какое число меньше шесть или семь?

               На сколько?

               Вадик, выполни, пожалуйста, этот пример на наборном полотне,

               используя цифры и знаки. Чтобы стало больше, какой знак мы

               берём – плюс или минус?

Ребёнок выполняет задание, сопровождая объяснением своих действий.

Восп.      Когда мама ушла в лес, козлята решили поиграть. Им надо было

                разделиться на две команды, но у них не как не получалось

               разделиться поровну. Покажите на своих карточках, как делились

               козлята на команды, по скольку козлят получалось в командах?

Дети выполняют задание, подставляя цифры.

Восп.    Сколько всего было козлят? Как козлята пробовали делиться на

              команды?  

Дети.      6 и 1, 5 и 2, 4 и 3, 3 и 4, 2 и 5, 1 и 6.

Восп.      А можно разделить число семь так, чтобы в группах козлят было

                  поровну?

Дети.        Нет, не получается.

 

Физминутка. «Зайка»

Зайке холодно сидеть,

Нужно лапочки погреть.

Лапки вверх, лапки вниз,

На носочки поднялись.

Лапки ставим на бочок.

На носочках скок-скок-скок.

А затем в присядку,

Чтоб не мёрзли пятки.

2часть. Составление геометрических фигур из счётных палочек.

Восп.     Возьмите четыре счётные палочки и выложите из нах квадрат.

               Добавьте ещё три палочки так, чтоб получилось два квадрата.

Дети выполняют задание.

Восп.     Сколько фигур у вас получилось?

Катя.      Три фигуры – один прямоугольник и два квадрата.

3 часть.  Игра «Живая неделька»

Восп.      А сейчас мы с вами поиграем в игру. Вы будете живыми днями

               недели. Условно мы разукрасим дни недели в цвета радуги.

                Сколько дней в неделе? А цветов в радуге?

Дети.            По семь дней и цветов.

Воспитатель раздаёт детям символы цветов радуги, просит детей повторить порядок дней недели и соответствие цветов дням недели.

По сигналу воспитателя дети строятся в неделю, соблюдая порядковые номера.

Усложнение.

Подгруппе детей предлагается дидактическое упражнение «Какой фигуры не хватает?» 

© 2013-2024 Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 8 города Шимановск" Все права защищены. Рейтинг@Mail.ru