Вит Марина Станиславовна

Познавательно – речевое занятие «Кто в домике живёт?»

Цель: Развивать познавательный интерес к окружающему миру .Формировать

            представления о домашних животных .

Задачи: Обучать детей узнавать домашних животных по внешнему виду .

               Обогащать пассивный словарный запас детей. Побуждать детей к

               звукоподражанию домашним животным .

               Совершенствовать навыки детей в постройке заборчика из кубиков.

Ожидаемый результат: Дети  знают и различают домашних животных , а так же части  тела

                                        у домашних животных и могут их показать .

                                        Пытаются называть домашних животных и звукоподражать им .

                                        Строят вместе с воспитателем  заборчик из кубиков .

Материалы: Игрушки : кошка, собака, корова, коза ,кубики .Дом из фанеры .Половичок в

                       виде травки .

Ход занятия:

Восп: Дети посмотрите какой красивый дом. У дома есть крыша и окно.  Давайте

вспомним какую мы свами  игру знаем о доме .

Пальчиковая игра :

           Есть в лесу из брёвен дом

Мы тихонько кулачком постучимся в этот дом

Выглянул из дома зверь

Гав- сказал и хлопнул дверь

Мы погромче кулачком постучимся в этот дом

Выглянул из дома зверь

Му – сказал и хлопнул дверь

Громко, громко кулачком постучимся в этот дом

Выглянул из дома зверь

Ме – сказал и хлопнул дверь

Хватит в домик к нам стучать

Дайте нам чуть ,чуть поспать .

Восп: Давайте узнаем кто в доме живёт? Лера подойди , постучи  в дверь дома .

(Из окна дома появляется кошка .)

Восп: Лера кто это?

Лера: Киса.

Восп: Да это кошка .Как кошка говорит?

Лера: мяу ,мяу .

Восп: Да правильно. Покажи  где у кошки уши ,глаза,усы,лапы,хвост.

(Лера показывает части тела кошки.)

Восп :  Кто ещё живёт в доме?

( Из дома появляется собака .)

Восп: Кто это ?

Дети: Собака.

Восп: Да правильно.  Миша , покажи  где у собаки  уши , хвост, лапы .

( Миша показывает части тела собаки . )

Восп: Посмотрите дети кто это из домика вышел ?

( Из дома появляется  корова .)

Дети : Это корова .

Восп: Да правильно . Как корова мычит ?

Дети :  Му ,му .

Восп: Матвей покажи где у коровы рога , уши , глаза , хвост.

( Матвей показывает части тела коровы .)

Восп : Вместе с собакой , кошкой и коровой  в доме живёт ещё и вот кто .

( Воспитатель показывает казу .)

Восп : Кто это ?

 

Дети: Коза.

Восп: Да правильно. Как коза разговаривает?

Дети:  Ме, ме.

Восп: Ксюша покажи  где у козы рога,  хвост, уши.

( Ксюша показывает части тела козы)

Восп:  Посмотрите рядом с домом есть  луг,  там зелёная трава. Давайте корову и козу 

отведём на травку. Матвей, возьми  корову и козу и поставь  их на травку.

Восп:  Давайте построим забор  вокруг  зелёной травки, чтобы корова и коза никуда

не ушли.

          ( Дети берут кубики  и строят забор вместе с воспитателем)

Восп:  Какой красивый, ровный забор  вы построили.  Дети вам понравилось  играть  с

домашними  животными?

Дети:  Да.

Восп: Тогда завтра они придут к вам поиграть  и приведут новых друзей. А сейчас они

говорят  вам  до  свидания.