Вы здесь: Главная Вит Марина Станиславовна Конспект занятия по развитию речи для детей с 2 до 3 лет. Тема: «Профессии»
Цель: Обобщить и расширить знания детей об особенностях профессий: повара, врача, продавца
парикмахера.
Задачи: Расширять словарный запас детей. Обогащать знания детей об оборудовании для каждой
профессии. Способствовать воспитанию умения детей работать в коллективе.
Ожидаемый результат: Дети знают и называют профессии: повар, врач, продавец, парикмахер.
Дети умеют подбирать и называть необходимое оборудование для каждой профессии, и производить игровые действия с этим оборудованием. Дети проявляют интерес к сюжетно – ролевым играм в коллективе.
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций с изображением профессий, чтение художественной
литературы, провести с детьми игры: «На приёме у врача», «В парикмахерской»,
«Повар готовит обед», «Мы идём за покупками», «Что лежит в мешочке».
Экскурсии детей в медицинский кабинет, в пищеблок.
Оборудование: Слайды с изображением профессий: повара, продавца, врача, парикмахера.
Инструменты для врача, парикмахера, плитка, овощи, посуда для повара, кассовый аппарат,
весы для продавца, кукла Катя
Ход занятия:
Восп. – Дети, к нам в гости пришла кукла Катя. Она загадает вам загадку.
У этой волшебницы, этой художницы,
Не кисти и краски, а гребень и ножницы.
Она обладает таинственной силой:
К кому прикоснётся, тот станет красивым.
Восп. - ( Обратить внимание детей на мультимедийную установку .где находится слайд с изображением парикмахера.)
О какой профессии Катя загадала загадку?
Дети – парикмахера.
Восп. – Да правильно. Посмотрите на экран, что делает парикмахер.
Дети – подстригает мальчика.
Восп. – Да правильно.
Катя – Ой, а что это такое?
Восп. – (Подвести детей к столу где заранее разложены все игровые инструменты необходимые парикмахеру, врачу, повару, продавцу. )
Восп. - Дети какие инструменты нужны парикмахеру для работы?
Дети – Выбирают и называют: ножницы, расчёску, фен.
Восп. – Молодцы правильно.
Восп. - Дети кукла Катя жалуется мне, что у неё болит горло. Что нам делать?
Дети – Поти к врачу.
(На мультимедийной установке появляется слайд с изображением врача)
Восп. – Дети что доктор делает?
Дети - Лечит больных.
Восп. – Давайте выберем кто из вас будет врачом. Врачу нужен белый халат. Доктору нужно помочь выбрать необходимые инструменты для работы.
Дети – Выбирают и называют: градусник, шприц, фонендоскоп.
Восп. – Давайте, доктор осмотрит и начнёт лечить куклу Катю.
Катя – Спасибо доктор у меня горло совсем не болит. Пойдёмте погуляем.
Восп. – Вот мы ходим, ходим и подошли к магазину. Кто работает в магазине?
Нам даёт товар и чек
Не философ, не мудрец,
И не суперчеловек
А обычный ……………(продавец.)
Восп. – Дети посмотрите на экран кто это?
Дети – продавец.
Восп. –Правильно. Что необходимо продавцу для работы?
Дети – На столе выбирают и называют: весы, кассовый аппарат, овощи.
(Выбрать одного ребёнка на роль продавца. Обыграть ситуацию- кукла Катя покупает овощи.)
Катя – Я купила овощей. Я хочу сварить обед.
Восп. – Дети кто нам варит обед?
Ходит в белом колпаке
С поварёшкою в руке.
Он готовит нам обед:
Кашу, щи и винегрет.
(На мультимедийном экране появляется слайд с поваром.)
Дети – Это повар.
Восп. – Давайте поможем повару выбрать необходимые инструменты и вместе приготовим обед.
Дети – Выбирают и называют: плитка, посуда, овощи, нож.
Восп. – Какие вы молодцы какой вы вкусный обед приготовили и накормили Катю. Кукла Катя говорит: «Спасибо.»
Восп. – О каких профессиях мы говорили?
Дети – Повара, доктора, парикмахера, продавца.
Восп. – На занятии мы говорили о таких разных и очень нужных профессиях.
Все профессии нужны, все профессии важны.